Данную статью я вынужден начать с не совсем позитивного вступления: «начинающий бодибилдер – член группы риска». Наверное такова природа жизни, что по мере того, как крепнут мышцы в треноженном зале, только вместе с этим крепнет пытливость ума – как не крути, для многих только личный опыт – сын ошибок трудных. А тому, кто не верит в силу эпичных фраз и для кого факты – это лучший аргумент, привожу сложившуюся закономерность: начинающий бодибилдер пропускает через себя огромное количество информации, как достоверной, так и не достоверной, именно такие верят в то, что они достигнут прогресса только путем долгих и изнурительных тренировок или после применения экзотичных диет, или когда начнут употреблять анаболические стероиды. Возможно этому всему есть место в тренировочной жизни, но уж точно не сразу, главное – не торопиться.

Я верю в то, что для каждого организма существует собственная индивидуальная система тренировок, в гармонии с которой будут неимоверные результаты, но я так же верю в то, что каким бы не был генетический потенциал молодого бодибилдера ему не стоит начинать свою «железную тропу» с выполнения тяжелых силовых упражнений или с фанатического изнурения собственного тела. В подростковом возрасте у юношей еще не окрепшая структура костей, поэтому тяжелые нагрузки могут негативно сказаться на естественном развитии организма. Умеренное, постепенное развитие мышц и гармония во всем – это и есть бодибилдинг для начинающих.

Но все же, все равно остается открытым вопрос: «Какие упражнения в себя включает бодибилдинг для начинающих?». Начинающим культуристам я бы посоветовал начинать тренировки без каких-либо упражнений на тренажерах, идеальным вариантом было бы несколько первых занятий посвятить отжиманиям, подтягиваниям или упражнениям на брусьях. Этим самым мы приводим организм в тонус и готовим его к будущим силовым тренировкам. В остальном, лучше всего следовать советам личного тренера и ждать – ждать результатов. Тот, кто окажется верен в этом будет обладать всем. Так же, если вы по истечению какого-то времени не видите явного роста мышц, то лучше всего списать это на возраст, результат по-любому будет, главное проявить максимум терпения и просто ждать.

Все сказанное мною выше является моим личным опытом. Я не претендую на истину первой инстанции, это лишь мое субъективное мнение по поводу того, что такое бодибилдинг для начинающих. Если вы не верите в свои силы – посмотрите вот этот ролик и вы поймете чего может достичь человек при определенном вложении усердия.

автор статьи Tenza (Бузов Роман)

  • Dmitriy

    Эхх, как жаль, что не прочитал эту статью раньше, как только стал ходить в качалку.Было потрачено уйма времени на не нужные упражнения, в частности на жим лежа. И ведь никто не подсказал, что начинать нужно было с простого. В итоге — месяц потраченного времени и ни грамма мышечной массы.