Сколько калорий в день нужно употреблять?

сколько калорий нужно потреблять в день

В наше время бесконечных диет и такого же бесконечного стремления к идеалу набирает популярность система Правильного Питания. Главная ее мысль состоит в том, что похудеть на одном яблоке в день - невозможно, а уж получить при этом красивое тело - тем более. Поэтому каждому нужен план похудения, а так же немалое количество спорта, и только в этом случае возможно быстро добиться хороших результатов, которые останутся навсегда.

Одним из трех китов Правильного Питания является калораж - количество единиц энергии (калорий), которых нужно потреблять ежедневно, чтобы терять вес, но при этом чувствовать себя здоровым.

Он высчитывается по определенным правилам. Для начала нужно узнать свой Обмен Веществ (или ОВ), то есть минимальное количество калорий, расходуемых организмом в день на простейшие действия, как дыхание и работа сердца. Именно это число организм будет сжигать в день, если не сдвигаться с места и не выполнять другой работы.

Обычно оно рассчитывается по формуле Миффлина-Сан Жеора, так как она является одной из самых точных.

Рассчитать, сколько нужно есть в день женщине можно по этой формуле:

Вес (в килограммах) нужно умножить на 10, затем прибавить рост, умноженный на 6,25 и вычесть из полученной цифры ваш возраст, умноженный на 5. Последним шагом будет вычитание из этого цифры 161.

Расчет для мужчин производится по очень похожему алгоритму, но в конце вычитайте не 161, а 5.

Суточную норму калорий так же можно рассчитать по формуле Харриса-Бенедикта, но нужно учесть, что она уже устарела, и ее погрешность примерно равна пяти процентам.

Теперь, узнав ОВ, можно приступить к расчету калорийности, так как лежать без движения целыми днями невозможно. Для этого полученное число нужно умножить на определенный коэффициент:

Для людей, не занимающихся спортом и ведущих сидячий образ жизни - 1,2.

Для людей, занимающихся один-три раза в неделю, или имеющих легкую нагрузку на работе - 1,375.

Для уже более опытных спортсменов, которые занимаются спортом до пяти раз в неделю - 1,550.

Умножать нужно, как женский результат, так и мужской.

Теперь, когда вам известна нужная для нормального функционирования организма калорийность - осталось выбрать свою цель. Если вы хотите удерживать вес на месте, то потреблять нужно полученную сумму, однако в случае, если вы желаете похудеть - уменьшите цифру на двадцать (для медленного, но комфортного для организма похудения), или же на сорок (для быстрого снижения веса) процентов.

При желании набрать вес, увеличивайте ее, но старайтесь есть больше белков, а не углеводов, так вы повысите его за счёт мышц, а не жира. Худейте с радостью!

Так же для вашего удобства на сайте представлены Калькуляторы калорий!

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля