Сушка мышц или обезжиривание. Теория.

Сушка мышц или обезжиривание. Теория.

 

Отрос животик? Под толщей кожи не видать прожилок? Бицуха шариком, а трицуха комком? Друганы называют пухликом? Пресняк как армированная плита, но «сегодня чето не видно», «свет должен падать правильно»? Очертания груди видны только при сильно напряженных бровях? Ты попал по адресу! Растишки, мышцекачалки, бицуходуйки, трицухораздувайки тут не помогут, а только строгая диета или так называемая «сушка».

  •         Главная цель - убрать подкожный жирок. Он то и не дает мышцам блистать во всей красе. Хотя польза от него безусловно есть, это когда становишься на весы и говоришь пасанам: «Смотрите 5 кг за месяц!». А чистых, рафинированных мышц, как показывает практика там грамм 200…

 

  •         Второстепенная цель – любая диета предусматривает потери, следовательно нужно сохранить мышечную массу. Не надо верить баннерам и «сдобным» парням, которые убидительно говорят что можно «пережечь» жир в мышцы. Липиды и мускулы разные вещества, это как спалить синтепоновое одеяло и ждать что оно превратится в упругий матрац.

 

Теперь много науки…Наберись терпения, зажуй бутер и читай каждую строку по 5 раз. Либо посмотри фотки качков, вздохни и иди спать.

Вот что говорит википедия о нашем главном недруге:

ТЫК

Биологические функции

Энергетическая (резервная) функция

Многие жиры, в первую очередь триглицериды, используются организмом как источник энергии. При полном окислении 1 г жира выделяется около 9 ккал энергии, примерно вдвое больше, чем при окислении 1 г углеводов (4.1 ккал). Жировые отложения используются в качестве запасных источников питательных веществ прежде всего животными, которые вынуждены носить свои запасы на себе. Растения чаще запасают углеводы, однако в семенах многих растений высоко содержание жиров (растительные масла добывают из семян подсолнечника, кукурузы, рапса, льна и других масличных растений).

Функция теплоизоляции

Жир — хороший теплоизолятор, поэтому у многих теплокровных животных он откладывается в подкожной жировой ткани, уменьшая потери тепла. Особенно толстый подкожный жировой слой характерен для водных млекопитающих (китов, моржей и др.). В то же время у животных, обитающих в условиях жаркого климата (верблюды, тушканчики) жировые запасы откладываются на изолированных участках тела (в горбах у верблюда, в хвосте у жирнохвостых тушканчиков), чтобы он не препятствовал теплоотдаче.

Структурная функция

Фосфолипиды составляют основу биослоя клеточных мембран, холестерин — регуляторы текучести мембран. У архей в состав мембран входят производные изопреноидных углеводородов. Воски образуют кутикулу на поверхности надземных органов (листьев и молодых побегов) растений. Их также производят многие насекомые (так, пчёлы строят из них соты, а червецы и щитовки образуют защитные чехлы).

Регуляторная

Витамины — липиды (A, D, E, K) Гормональная (стероиды, эйкозаноиды, простагландины и прочие.)  Кофакторы (долихол) Сигнальные молекулы (диглицериды, жасмоновая кислота; МP3-каскад) Защитная (амортизационная) Толстый слой жира защищает внутренние органы многих животных от повреждений при ударах (например, сивучи при массе до тонны могут прыгать на каменистый берег со скал высотой 4-5 м). Увеличения плавучести Самые разные организмы — от диатомовых водорослей до акул — используют резервные запасы жира как средство снижения среднего удельного веса тела и, таким образом, увеличения плавучести. Это позволяет снизить расходы энергии на удержание в толще воды. Суточная потребность взрослого человека в липидах — 70—140 граммов.

 

Наш организм бросает «жир в топку» в двух случаях:

 

- Когда при аэробной нагрузке ты тратишь больше чем потребляешь…
- компенсируя низкий уровень глюкозы в крови, перерабатывая печенью жирные кислоты, превращая в кетоновые тела. (зачем? Глюкоза для клетки что бензин для машины.)

 

Что такое кетоновые тела? Спасибо википедии. Может сделать им пожертвование?)

Биологическая роль кетоновых тел
 В плазме крови здорового человека кетоновые тела содержатся в весьма незначительных концентрациях. Однако при патологических состояниях (длительное голодание, тяжёлая физическая нагрузка, тяжёлая форма сахарного диабета) концентрация кетоновых тел может значительно повышаться и достигать 20 ммоль/л (кетонемия). Кетонемия(повышение концентрации кетоновых тел в крови) возникает при нарушении равновесия — скорость синтеза кетоновых тел превышает скорость их утилизации периферическими тканями организма.
За последние десятилетия накопились сведения, указывающие на важное значение кетоновых тел в поддержании энергетического баланса. Кетоновые тела — топливо для мышечной ткани, почек и действуют, вероятно, как часть регуляторного механизма с обратной связью, предотвращая излишнюю мобилизацию жирных кислот из жировых депо. Во время голодания кетоновые тела являются одним из основных источников энергии для мозга. Печень, синтезируя кетоновые тела, не способна использовать их в качестве энергетического материала (не располагает соответствующими ферментами).
В периферических тканях ?-оксимасляная кислота окисляется до ацетоуксусной кислоты, которая активируется с образованием соответствующего КоА-эфира (ацетоацетил-КоА).

 

 

Простыми словами - Кетоновые тела (синоним: ацето?новые тела, ацето?н [распростанённый медицинский жаргонизм]. Клетки организма идут по пути наименьшего сопротивления и поэтому питаются легкодоступным энергетиком – глюкозой(углевод). Многие клетки ее накапливают, для голодных времен. А клетки мозга не могут задерживать это вещество и поэтому постоянно его требуют. А если бы могли задерживать или накапливать то существенно увеличивались в объемах (черепной коробке бы это не понравилось). Поэтому они (и ряд других клеток) "приучились" в качестве резервного топлива использовать кетоновые тела. С одной стороны, это хорошо - ведь жир идёт "в дело", а не лежит мёртвым грузом.

 

 

Нельзя умолчать еще о некоторых фактах…Существует такое понятие как уровень кислотности крови (pH). Для нормальной жизнедеятельности этот уровень должен быть 7,38-7,42. Если pH падает до 7 – наступает коматозное состояние, а если до 6,80 – летальный исход. Ацетоновые тела окисляют кровь и защитная функция организма старается их вывести. И вроде как это то что нам нужно, ведь жиры сгорают и перерабатываются. И на первый взгляд это как бы на руку, так как жиры выходят из организма. Но это состояние само по себе опасно так как тело находится в режиме SOS. Кетоновые тела выделяются через слюну и пахнет изо рта аммиаком, через почки, слизистую, что приводит к болям и поносу.

 

Для любителей безуглеводных срывов…Не употреблять день или два углеводы сравнимо с выпитой рюмкой ацетона. Поэтому можно только навредить организму. Для сушки необходимо повысить потребление белка, печень переработает часть глюкозы и прекратит резкое окисление крови.
Существует так же проблема с высоким потреблением белка. Он тяжел для выделительной системы, азот может образовать мочевину. Для нормального усвоения белка должна перестроится ферментная система, а это не происходит в одночасье.

 

Теперь немного столовой теории.

 

Что касается питания, то тут не когда не будет однозначного мнения, каждый носитель своего опыта и стратегии. Но основные принципы можно и нужно выделить.
1. Не каких внезапных «подсушиваний», «полусушек» и баловства. Подход плавный и аккуратный, 2-3 недели нужно сводить к минимуму углеводы и увеличить поступление белка в организм.
2. Первая часть состоит диеты с низким содержанием углеводов, период примерно от четырех до шести недель. Пропорции белка – 50%-60%, жиров 10%-20%, остальное приходится на углеводы.
3. Пропорциональное соотношение во второй, безуглеводной части – 80% белков, 20% жиров, углевод впитываем кожей. Длительность определяется результатом на который ты нацелен и крепости здоровья. На прочность лучше не проверять.
4. Третий период - безуглеводный и скачка воды. Углеводов нет, жиры- самый минимум, белков 95%. Воду только дистиллированную. Состояние можно сравнить с гриппом, «после бани» когда перепаришься или похмелье. Жить так можно около недели.
5. Потом грузимся углеводом. Мышцы теперь могут накопить его немного больше чем раньше. Углеводы принимаются с низким гликемическим индексом за три дня до соревнований что даст возможность вернуть объемы.

 

Сделаем несколько выводов.

 

Сушка – это процесс сравнимый с хождением по углям. Если ты не готовишься к соревнованиям и плохо чувствуешь свое тело, то делать все по максимуму очень опасно. Тяжело перестроится и сменить рацион, бьет по карману. Так же для лучшего результата не обойтись без анаболиков, жидких аминокислот и прочих сладостей культурюги.

 

С другой стороны прекрасная половина человечества занимается сушкой в домашних условиях и довольно успешно, есть чему поучится. Совсем не страшно исключить из своего рациона лопаты жира в виде сала, сливочного масла, жаренной картошки, чебуреков, баурсаков…Понизить вагоны углеводов которые обитают в хлебе, конфетах, сахаре, макаронах. Взять и научится правильно питаться, давать организму то что не обходимо и не закармливать до отложений.

Качай мышцы…
… С торрента

Weight Lifting

Комментарии к записи "Сушка мышц или обезжиривание. Теория."
Перейти к форме комментирования
  1. iaupsalm22

    Поцаны, очень хорошая статья!!! Сушка дело не простое, как и все в этой жизни! Мне вот только интересно, что ни у кого рука не поднимается прокомментировать!?

  2. А, что тут комментировать? Еще не нажрали, что сжигать. Но статья интересная, особенно прикольнуло вступление )))))

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля