Что делать если ребенок поломал ногу?

Травмы преследуют детей гораздо чаще, чем взрослых. Многие малыши получают первые сотрясения мозга еще в раннем детстве, скатываясь с диванов и пеленальных столиков. И что говорить о постоянных спотыканиях об острые углы столов, «удачно» расположенных прямо на уровне глаз малыша! Но не только эти опасности подстерегают ребенка – есть еще и вывихи конечностей, и переломы, для заживления которых может потребоваться много времени. И ко всему этому надо быть заранее готовыми: знать адреса районных травматологических поликлиник, больниц, где окажут первую помощь и наложат гипс, а также желательно знать о необходимых подручных средствах для минимизации последствий.

перевозка больных

Поведение родителей, когда ребенок сломал ногу

Если травма наступила дома, то вы можете вызвать такси или сами сесть на машину и отвезти ребенка в больницу, но это рекомендуется делать в крайнем случае, потому что по современным законам любое причинение вреда ребенку идет как уголовное дело и травмы не исключение. Поэтому неважно, где наступила травма – улица, школа, сад, дом – важнее то, при каких условиях это произошло: есть ли умышленный вред?

Бригада скорой помощи, приезжая на место фиксирует время, место и ставит диагноз. А руководство больницы, где вам наложат гипс, доложит о случившемся в полицию, так что не стоит пугаться звонка из органов и честно рассказать, что произошло.

медтакси

При переломе не рекомендуется двигаться и если ясно видно, что это именно он – видна кость (открытый) или сильные боли, синяки и неестественное искривление (закрытый), – следует оставить ногу в покое до приезда скорой. Вспомните про успокаивающие капли – дети остро реагируют на подобные травмы и чем они меньше, тем сложнее это для нервной системы. Корвалол, валериана, пустырник – эти препараты помогут снять стресс ребенку и избавить от шока. Постарайтесь не плакать – ваш вид должен говорить, что ничего страшного не произошло и беспокоиться не о чем.