Что нужно есть, чтобы понизить давление

Внесите небольшие изменения в свой рацион, откажитесь от жирной и соленой пищи, и вы будете чувствовать себя лучше с каждым днем. В ваш рацион обязательно должны входить продукты, регулирующие артериальное давление, снижающие уровень плохого холестерина и поддерживающие работу сердца. Это: оливковое масло, чеснок и лук.

Также обогащайте пищу продуктами, содержащими большое количество калия (курага, инжир, бананы, картофель, сельдерей, помидоры). Они выводит из организма лишнюю воду и соль, что снижает давление.

рыба холодного копчения

Запрещены свежий, соленый, сладкий и маслянистый хлеб, а также жирные молочные продукты: желтый сыр, плавленый сыр, жирный белый сыр и сгущенное молоко. Не желательно употреблять жирное мясо, мясное ассорти: свинину, утку, гуся, угорь, лосось, скумбрия, брынза, бекон, паштеты, консервы, вяленое мясо. Сладости и закуски: халва, шоколад, батончики, печенье, чипсы, палочки, соленый арахис.

От стимуляторов также нужно отказаться: кофе, черный крепкий чай и алкоголь. Что можно употреблять: пшеничный или черствый хлеб с низким содержанием соли, обезжиренные молочные продукты, простоквашу, йогурт, кефир и нежирный творог. Постное мясо и рыбу, например телятину, говядину, курицу, индейку, треску, хек, форель, а также вареное или жареное мясо вместо мясного ассорти также можно употреблять. Овощи и фрукты: свежие и вареные, но без соли и сахара. Зеленые и травяные чаи: мелисса, боярышник, мята.

скумбрия горячего копчения

Меню на 2 дня

1 день

  • 1-й завтрак: овсяная каша на молоке, свежий яблочный сок.
  • 2-й завтрак: овощной салат с небольшим количеством оливкового масла, мелисса.
  • Обед: томатный суп с рисом, телятина отварная, картофель, свекла отварная, компот из вишни.
  • Ужин: паста с нежирным творогом, чесноком и зеленью, зеленый или мятный чай.

2 день

  • 1-й завтрак: омлет на пару, хлеб, помидор, мелисса.
  • 2-й завтрак: салат из сезонных фруктов с натуральным йогуртом.
  • Обед: суп из сельдерея, тушеная куриная грудка, рис, салат из моркови, сливовый компот.
  • Ужин: цветная капуста, приготовленная на оливковом масле, хлеб, запеканка, овощной сок без соли.