Обшивка дома виниловым сайдингом

Не секрет, что обшивка дома виниловым сайдингом позволяет сделать его эстетичным, защитить стены от воздействия неблагоприятных природных факторов и сэкономить время на периодическом обновлении фасада. Для этой цели в настоящее время используются самые разные материалы. Одним из самых популярных считается виниловый сайдинг. Как же смонтировать его на стены правильно?

модульные котельные

Установка обрешетки

Обрешетка под этот материал используется обычно деревянная. При покупке бруса следует обратить внимание на степень его просушки. Если дерево будет сырым, впоследствии конструкцию обязательно поведет. Брус крепится на стену вертикально с шагом примерно в 40 см. Расстояние зависит от того, какой ширины будут куплены сами панели. Кроме того, у окон и дверей необходимо смонтировать и горизонтальные направляющие.

Установка утеплителя

После того, как каркас под виниловый сайдинг будет готов, приступают к монтажу утеплителя. Наиболее популярным вариантом на сегодняшний день считается базальтовая вата. Плиты ее должны быть достаточно плотными. То есть использовать нужно материал, предназначенный именно для утепления стен. В противном случае, вата в скором времени сползет, и между элементами образуются щели.

Между брусьями базальтовый материал крепиться таким образом, чтобы его стенки как можно плотнее прилегали к древесине.

Устройство гидроизоляции

После установки утеплителя приступают к монтажу гидроизоляционной пленки. Ее закрепляют на вертикальные направляющие при помощи дополнительных брусьев. От толщины последних будет зависеть ширина вентиляционной прослойки.

насосы для отопления

Монтаж сайдинга

Далее на рейки устанавливаются сами панели. При этом используются оцинкованные саморезы с широкими шляпками. Предварительно монтируется стартовая полоса. Если дом высокий, отделку начинают снизу вверх. Сами панели могут стыковаться как внахлест, так и встык. В последнем случае границы закрываются декоративными планками. В районе окон и дверей применяются идущие в комплекте откосы.

Для резки листов лучше всего пользоваться ножницами по металлу. На конечном этапе монтируются финишная полоса и декоративные уголки на углах дома. Таким образом оформление приобретает законченный внешний вид.

Виниловый сайдинг - материал очень красивый. Он замечательно защищает стены и считается экологичным. Использовав его, можно избавить себя от необходимости подштукатуривать и подкрашивать фасад.