Преимущества и недостатки базальтового утеплителя

Для утепления разнообразных объектов, трубопроводов, как правило, используются наиболее популярные теплоизоляционные материалы. И среди всеобщего количества выделяется такой материал, как базальтовая вата. Почему?

базальтовая вата
  1. Поскольку базальтовая вата отличается повышенным уровнем прочности, ее можно использовать для утепления фасада. Для того, чтобы снизить негативное влияние осадков на утеплитель, на базальтовую вату устанавливается арматура, а также слой штукатурки.
  2. Базальтовая вата не воспламеняется, а также не плавится.
  3. Поскольку базальтовая вата обладает отличными звукоизоляционными показателями, с ее помощью можно предотвратить проникновение шума извне.
  4. Материал не деформируется под действием температурных колебаний. Это позволяет использовать его в разнообразных сферах.
  5. Базальтовая вата практически не усаживается.
  6. Срок эксплуатации базальтовой ваты может достигать 45-50 лет.
  7. На свойства и показатели не влияют химические составы. Кроме того, на поверхности утеплителя никогда не появляется плесень либо же грибок.
  8. Чтобы произвести установку утеплителя, не нужно тратить много времени и сил. И с этой процедурой сможет справиться даже тот человек, который не имеет особого опыта.
изоляция

Минусы

  • В случае если на базальтовую вату попадает вода, то это способствует повышению уровня теплопроводности.
  • При использовании базальтового утеплителя уменьшается полезная площадь. При этом то, какая именно площадь теряется, зависит от толщины используемого утеплителя.