Производство деревянных евроокон

Современное производство деревянных евроокон представляет собой достаточно сложный многоэтапный процесс - от сушки древесины до установки оконной фурнитуры.

На первом этапе древесину подвергают сушке. Ее помещают на склад, в котором создан специальный микроклимат, а затем направляют в сушильную камеру, где она теряет до 10% влажности, и снова отправляют на склад.

Высушенную древесину распиливают на небольшие бруски, удаляют с их поверхности все дефекты, получая в результате гладкие ламели, на которых вырезают шипы и проушины.

сантехника

Заготовки промазывают клеем и соединяют в один брус, который чаще всего делают трехслойным, отправляют в технологический пресс, а затем на шлифовальные станки. Не каждое производство древесных материалов предполагает применение клея.

К примеру, дома и бани строят из профилированного бруса, производство которого полностью исключает использование клеящих составов. Поэтому этот материал относится к высокотехнологичным.

Из бруса производят профили: створки, рамы, форточки. В каждом профиле делают технологические пазы для фурнитуры и уплотнителя. После этого из профилей собирают каркас окна. Профили шлифуют и шпатлюют, пропитывают специальным антисептиком, который защищает древесину от плесени и грибка.

купить кирпич

После такой обработки рамы полностью готовы к покраске с использованием лаков либо лакокрасочных составов, которые придают конструкции стойкость к влаге и перепадам температур.

На следующем этапе проводят монтаж стеклопакетов. Они могут быть одно-, двух-, трехкамерными, энергосберегающими, огнеупорными, тонированными и даже бронированными. Затем створки со стеклопакетами устанавливают в раму.

После чего уже практически готовое окно снабжают придающим всей конструкции герметичность уплотнителем, производят на него установку фурнитуры: поворотных ручек, блокираторов, микропроветривания, центрального замка.

Заключительным этапом готовое окно проходит контроль качества. Его протирают и покрывают термоусадочной пленкой.